top of page
Поиск
  • Фото автораvictorsolkin

Премьера: "Хатхор" Галлы Абдель-Фаттах

Презентация новой работы замечательной российско-египетской художницы Галлы Абдель-Фаттах состоялась 19 марта на лекции Виктора Солкина в Арт-пространстве «Фотофактура».






Образ Хатхор – богини любви, неба, материнства, возрождения – интересует Галлу давно. Однако эта работа, созданная в конце прошлого года по частному заказу, - особенная. Создавая новый образ великой богини, автор процитировала в работе редкие древнеегипетские памятники очень высокого художественного уровня – в частности, капители храма Хатхор, эпохи Рамсеса II (13 в. до н.э.), в Мемфисе и декоративные элементы «Сада мандрагор» - знаменитой сцены на крышке ларца из гробницы Тутанхамона.

В итоге получился очень яркий, изысканный, наполненный внутренним светом образ Хатхор, который, как и другие лучшие работы Галлы, сочетает в себе эстетические идеалы египетского искусства, тонкость модерна и, конечно же, особенный, очень узнаваемый стиль художницы.

Работа «Хатхор», появившаяся в зале перед лекцией, посвященной этой богине, не только вызвала огромный интерес гостей вечера, но и создала вокруг себя особенную атмосферу гармонии, любви и красоты, которой так не хватает в наше время.







Искренне благодарим за возможность премьерного показа полотна его счастливого владельца Сергея Иванова – известного московского психолога-практика, глубоко интересующегося мировоззрением культур Древнего Востока.


Фото Александра Дворянкина

57 просмотров2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page