top of page
Поиск
  • Фото автораvictorsolkin

Выставка «Цари Солнца» открылась в Праге

Министр по делам туризма и древностей Египта д-р Халед эль-Энани и министр культуры Чехии Любомир Заоралек приняли участие в торжественном открытии выставки «Цари Cолнца» в Национальном музее в Праге.




Выставка будет открыта в столице Чехии до февраля 2021 года. В экспозиции представлено 90 памятников, обнаруженных чешскими археологами в некрополе Абусир, к югу от Каира. Среди наиболее редких памятников, никогда прежде не покидавших Египет – несколько статуй и скульптурных групп чиновников и вельмож эпохи Древнего царства.




Выставка приурочена к 60-летию работы чешской археологической экспедиции в Египте и не имеет аналогов: древнеегипетские памятники такого уровня и в таком количестве никогда прежде не экспонировались в Чехии. Работы по подготовке выставки были начаты пять лет тому назад и не прерывались, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничительные меры.


После завершения работы выставки экспонаты вернутся в Египет и станут частью экспозиции Великого Египетского музея (GEM) в Каире.


(с) Виктор Солкин по релизу MSA

84 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page