top of page
Поиск
  • Фото автораvictorsolkin

Сенсация в Саккаре: новая гробница и царица Сетибхор

Египетская археологическая миссия, обследующая южную часть некрополя Саккара, обнаружила гробницу вельможи Хуи, жившего в XXV до н.э. Также обнаружено имя царицы, которой принадлежал этот участок некрополя, примыкающий к ее пирамидному комплексу.



Гробница состоит из наземной структуры в форме литеры «L». Внутри расположена заупокойная часовня, часть стен которой сохранили полихромные росписи. К сожалению, до нашего времени дошла только нижняя часть стен гробницы; их верхняя часть была растащена на камень, видимо, еще в древности. В северной стене часовни имеется проход в уникальное, не имеющее аналогов по своей форме помещение, которое построено по образцу погребальной камеры царской пирамиды этого времени.

Нисходящий коридор ведет в вестибюль, стены которого богато расписаны. На северной и южной стенах этого помещения сохранились полихромные образы владельца гробницы, сидящего перед столом с жертвоприношениями. Изображение фасада дворца и дополнительный перечень жертвоприношений занимают, соответственно, западную и восточную стены камеры.




Из преддверия проходы в западной стене ведут в погребальную камеру, стены которой не декорированы. Она была почти полностью занята массивным известняковым саркофагом, который, увы, был разграблен еще в древности. В саркофаге остались фрагменту останков Хуи, несущие на себе, как отмечают археологи, явные следы мумификации.






Проход в южной стене расписанного вестибюля ведет в небольшую комнату, которая, скорее всего, использовалась для хранения жертвоприношений. Д-р Мухаммед Мегахед, глава миссии, отметил, что найденная гробница – одна из лучших, датированных правлением царя V династии Джедкара Исеси.

Миссии посчастливилось также обнаружить имя прежде неизвестной царицы, Сетибхер, сохранившееся на колонне в южной части соседнего пирамидного комплекса, прежде считавшегося анонимным. Комплекс некогда впечатлял размерами и изысканностью. Имя обнаружено на колонне, выполненной из красного асуанского гранита. «Та, что зрит Хора и Сетха, великая скипетром хетес, великая восхвалениями, супруга царская, им любимая, Сетибхер», - гласит надпись.




Пирамида Сетибхер – самая большая из пирамид цариц в Саккаре, а ее заупокойный комплекс включает в себя элементы, которые обычно встречаются только в припирамидных храмах царей. Это, безусловно, указывает на особую роль, которую Сетибхер играла в правление Джедкара Исеси, который решил особым образом почтить память своей супруги, соорудив роскошный заупокойный комплекс. Его главной чертой стали портики с изысканными пальмовидными колоннами.

Мухаммед Мегахед также сообщил о том, что завершены работы по консервации пирамиды и припирамидного храма самого Джедкара Исеси, которые до этого никогда не реставрировались.

(с) Виктор Солкин по релизам MSA и Аль-Ахрам

141 просмотр1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page