top of page

Египетский скандал в Женеве

  • Фото автора: victorsolkin
    victorsolkin
  • 24 мар.
  • 1 мин. чтения

Египетская маска мумии, перехваченная полицией в Женеве, вернется в Каир. Она прибыла по заказу частного коллекционера в Бардонне в 2022 году с сертификатом подлинности.

Швейцарские таможенники, привыкшие к работе с произведениями искусства, обратили на это произведение особенное внимание – их привлекли сохранность и, конечно, красота маски, покрытой золотом. Передача маски была заблокирована, а соответствующий запрос направлен в Федеральное управление культуры.

Кантон обратился за экспертизой к специалистам Британского музея. Оказалось, что памятник, скорее всего, происходит из знаменитого некрополя в Хаваре и датируется II веком до н.э. Кроме того, произведение не попадало ранее в научный оборот и не имело провенанса, что говорит о том, что памятник был получен в результате нелегальных раскопок. В 2023 году было принято решение о конфискации маски, которую временный владелец – уроженец Женевы Стефан Барбье-Мюллер получил от нью-йоркского дилера Сэмюэля Меррина. Суд длился до 17 марта этого года, документы о провенансе не были предоставлены. Маска вернется в Египет согласно федеральному закону Швейцарии о международном трансфере культурных ценностей.


(с) Виктор Солкин по релизу tdg.ch

 
 
 

© 2000-2026 Victor Solkin

bottom of page