Карнак:ворота Рамсеса III
- victorsolkin
- 24 мар.
- 1 мин. чтения
Французско-египетская археологическая миссия завершила реставрацию ворот Рамсеса III (12 век до н.э.) в Карнаке.

Проект по реставрации ворот, находящихся у северной части ограды храмового комплекса Амона, длился три года (2022-2025). В процессе работ по очистке и консолидации блоков были сделаны интересные археологические открытия, в том числе, обнаружена стела высотой 60 см. с изображением римского императора Тиберия, стоящего перед богами фиванской триады - Амоном, Мут и Хонсу. Пять строк иероглифической надписи на стеле говорят о реставрационных работах, проведенных в этой части храма жречеством в эпоху Тиберия – в первые десятилетия новой эры.




Миссия также обнаружила каменные блоки, покрытые рельефами и именами Аменхотепа III; скорее всего они происходят от более ранних ворот в этом месте, которые по египетской традиции были разобраны и использованы для создания фундамента нового сооружения.
В процессе работ летом 2025 года также удалось найти дромос – мощеную процессионную дорогу, которая соединяла ворота Рамсеса III и двор III пилона центральной части храма Амона.
(с) Виктор Солкин по релизу MSTA



Комментарии